Traduction

Contact

Votre rédactrice Bénédicte Mouchard est à votre écoute au 06.84.43.62.68, 
et pour toutes vos annonces pour  "Les Bons Plans" e.mail
eawy@hotmail.fr

Grève : Liste des manifestations du jeudi 28 octobre 2010 (horaires et lieux)

 

Une nouvelle grève est prévue le jeudi 28 octobre 2010. Voici la liste complète des manifestations en France, par département. L’horaire et le lieu de rassemblement sont indiqués.

Comme à chaque fois, LeVolontaire.fr s’efforce de vous donner le plus d’infos possible sur l’organisation des grèves à venir.

LISTE EN CONSTRUCTION

01 – Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, Champ de Foire
Belley -> 17h30, devant la mairie

02 – Aisne
Château-Thierry ->
Soissons ->
Laon ->
Chauny ->
St Quentin ->

03 – Allier
Moulins ->
Montluçon ->
Vichy ->

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, place De Gaulle
Manosque -> 10h30

05 – Hautes-Alpes
Gap -> 10h30, devant la Sécurité Sociale (Bd Pompidou)
Briançon ->

06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 14h, à la tête Carré (devant ACROPOLIS)
Grasse ->

07 – Ardèche
Privas -> 10h30 Péfecture
Annonay -> 14h00 usine Faya
Aubenas -> 14h00 rond point
Le Cheylard -> ???

08 – Ardennes
Charleville Mézières -> 14h, Parc des Expositions

09 – Ariège
Foix -> 10h, champ de mars (derrière la Poste)
St Girons -> 14h30, place de la mairie

10 – Aube
Troyes -> 13h30, Rue de la République
Romilly -> 13h30, Place de la Mairie
Bar-sur-Aube -> 13h30, Place Aubertin

11 – Aude
Carcassonne -> 10h30, square André Chénier
Narbonne -> 10h devant le théâtre

12 – Aveyron
Rodez -> 15h, Rond point de Calcomier
Decazeville -> 15h, jardin public
Villefranche -> 15h, devant la Mairie
St Affrique -> 15h jardin public
Millau -> 15h, Place du Mandarous

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port
Arles -> 10h30, Place de la République

14 – Calvados
Caen -> 10h, place St Pierre
Lisieux -> 10h, place Mitterrand
Vire -> 17h, Porte Horloge

15 – Cantal
Aurillac -> 10h, Place des Carmes
Saint-Flour -> 17h, Allées Pompidou

16 – Charente
Angoulême -> 10h, gare SNCF

17 – Charente-Maritime
La Rochelle ->
Saintes ->
Rochefort ->
Jonzac ->

18 – Cher
Bourges -> 10H30 place Séraucourt
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint-Amand -> 10h30 Place J.Girault
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30 Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h Place du Général de Gaulle

19 – Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h devant la gare
Ussel -> 15h place de la République

2A – Corse-du-Sud
Ajaccio ->

2B – Haute-Corse
Bastia ->

21 – Côte-d’Or
Dijon -> 15h30, Place de la Libération
Montbard -> 16h30, Place Gambetta
Beaune -> 10h, Porte St Nicolas

22 – Côtes-d’Armor
Saint Brieuc ->
Dinan -> 11h30 Esplanade de la Résistance (derrière la Mairie)
Lannion -> 11h, parking de Caërphilly
Guingamp ->

23 – Creuse
Guéret -> 14h, place Bonnyaud
La Souterraine -> 10h, Lycée Raymond-Loewy
Aubusson -> 10h, gare routière
Boussac -> 10h, champ de foire
Bourganeuf -> 10h, place de La Poste

24 – Dordogne
Périgueux -> 16h30, Palais de Justice
Sarlat -> 16h30, Place de la Mairie
Bergerac -> 16h30, Palais de Justice

25 – Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard ->
Pontarlier -> 17h30, Place d’Arçon

26 – Drôme
Valence -> 14h30, champ de mars
Montélimar -> 14h30, devant le théâtre

27 – Eure
Evreux -> 14h30, Pré du Bel Etat
Louviers -> 10h, Parvis de l’église
Bernay -> 10h, devant la gare SNCF
Pont-Audemer -> 10h, devant le lycée J. Prévert
Vernon -> 10h, devant la mairie

28 – Eure-et-Loir
Chartres ->
Mainvilliers -> 10h Piscine des Vauroux

29 – Finistère
Brest ->
Quimper ->
Morlaix ->
Quimperlé ->
Ile de Batz – 15h Place de l’église

30 – Gard
Nîmes -> 15h, Jardins de la Fontaine
Alès -> 10h, place de la mairie
Bagnols-sur-Cèze ->
Uzès ->

31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles De Fitte Metro St Cyprien
Saint-Gaudens -> 14h30 Place Jean Jaurès

32 – Gers
Auch -> 10h en bas de l’Hôpital d’Auch

33 – Gironde
Bordeaux -> 11h30, Place de la Victoire
Libourne -> 17h30, ???

34 – Hérault
Montpellier -> 15h, Rives du Lez (face à l’hôtel de Région)
Béziers -> 10h, Bourse du travail (Boulevard F. Mistral)
Sète -> 10h, devant la mairie

35 – Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, avenue Janvier
Redon -> 17h, sous préfecture
Saint Malo -> 11h, place de l’ancienne gare
Fougères -> 17h30, sous préfecture
Vitré -> 17h30, place de la gare

36 – Indre
Châteauroux ->
Issoudin ->

37 – Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 – Isère
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs
Grenoble -> 10h, cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ de Mars
La Tour du Pin -> 10h gare SNCF

39 – Jura
Lons le Saunier -> 14h30, Place de la Liberté
Dôle -> 10h, avenue de Lahr
St Claude -> 10h, devant la sous-préfecture
Champagnole -> 15h, Oppidum

40 – Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, Avenue Foch (à côté de la Caserne Bosquet)

41 – Loir-et-Cher
Vendôme -> 10H00 – Place la Liberté
Blois -> 14h30, Parc des Expositions
Romorantin -> 10H30 – Sous Préfecture
Mer -> 10H00 – Place de la Halle
Saint-Aignan -> 10H00 – Super U-ACIAL

42 – Loire
Roanne -> 10h15 Bourse du Travail
Saint-Etienne -> 10h15 Châteaucreux

43 – Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire -> 14h30, Place de l’Amérique Latine
Châteaubriand -> 14h30, Place de la Mairie
Ancenis -> 14h30, Station ESSO

45 – Loiret
Gien -> 10h30 place de la Victoire
Montargis -> 10h30 Place du Pâtis
Orléans -> 10h30 Place du Martroi

46 – Lot
Cahors -> 14h30 départ place Mitterrand
Figeac -> 14h30 départ devant Champollion

47 – Lot-et-Garonne
Agen ->
Marmande ->

48 – Lozère
Mende ->
Saint-Chély d’Apcher ->

49 – Maine-et-Loire
Angers ->
Cholet ->
Saumur ->
Sègre ->

50 – Manche
Cherbourg ->
Saint-Lô ->
Coutances ->
Granville ->
Avranches ->

51 – Marne
Châlons-en-Champagne ->
Reims ->
Epernay ->
Vitry-le-François ->
Sainte Menehould ->

52 – Haute-Marne
Chaumont -> 17h, devant la mairie
Saint-Dizier -> 17h, devant la mairie

53 – Mayenne
Laval -> 10h30 Place de Hercé

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy ->
Longwy ->

55 – Meuse
Verdun -> 10h00, parking du 8 mai
Barc le Duc -> 14h30, Gare SNCF

56 – Morbihan
Lorient ->
Vannes ->
Pontivy ->
Belle-Ile-en-Mer ->
Ploërmel ->

57 – Moselle
Metz -> 14h30, Place de la Gare

58 – Nièvre
Cosne-sur-Loire ->
Nevers ->

59 – Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
Armentières ->
Cambrai -> 10h, Mairie
Douai ->
Dunkerque -> 15h, Place Jean Bart
Maubeuge ->
Valenciennes ->

60 – Oise
Beauvais -> 14h30 Maison des Entreprises (Route d’Amiens)
Compiègne -> 10h00 Cours Guynemer
Creil -> 10h00 Champs de Mars (Route de Chantilly)

61 – Orne
Alençon ->
Flers ->
Argentan ->

62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h, Place de la gare
Boulogne -> 9h30, quai Gambetta
Bruay -> ???
Calais -> ???
Lens -> 10h place du Cantin

63 – Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h Place du 1er mai

64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau ->
Bayonne ->

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes ->

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, place de Catalogne

67 – Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, Place de la République

68 – Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la Préfecture
Mulhouse -> 16h30, Place de la Bourse

69 – Rhône
Lyon -> 10h30, place Ambroise Courtois
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir

70 – Haute-Saône
Vesoul -> 14h, rond point Ducati
Gray -> 17h, quai Mavia

71 – Saône-et-Loire
Mâcon -> 15h, place Genevès
Paray le Monial -> 14h au Cap (ancien Leclerc)
Châlon sur Saone -> 15h, maison des syndicats
Le Creusot -> 15h, L’Alto
Montceau les Mines -> 16h, place de la mairie
Autun -> 17h, place de la gare
Louhans -> 10h, place de La Poste

72 – Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des Congrès

73 – Savoie
Chambéry -> 14h30, place Caffe
Albertville -> 14h30, place de la sous-préfecture
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, place du champ de foire

74 – Haute-Savoie
Annecy -> 14h30, devant la préfecture
Thonon les Bains -> ???

75 – Paris
Paris -> 13h, République

76 – Seine-Maritime
Dieppe -> 10h chambre de commerce
Eu ->
Fecamp ->
Le Havre ->
Rouen ->
Lillebonne ->

77 – Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h, République)

78 – Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h, République)

79 – Deux-Sèvres
Thouars ->
Bressuire ->
Niort ->

80 – Somme
Doullens -> ???
Amiens -> 14h30 à la Maison de la Culture
Abbeville -> 15h00, place de l’Hôtel de Ville
Friville Escarbotin -> 15h00, place Jean Jaurès

81 – Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan
Castres -> 16h30, devant la sous-préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30 Place des Fontaines

83 – Var
Draguignan -> 10h30 devant la sous préfecture
Toulon -> 10h place de la Liberté

84 – Vaucluse
Avignon -> 14h Porte de l’Oulle

85 – Vendée
La-Roche-sur-Yon ->

86 – Vienne
Poitiers -> 10h ZUP Place de Provence

87 – Haute-Vienne
Limoges -> 10h, Place de la République

88 – Vosges
Epinal -> 14h30 devant la préfecture

89 – Yonne
Auxerre -> 15h, maison des syndicats
Saint-Florentin -> ???
Sens -> 10h, marché couvert
Châtelleraut -> ???
Avallon -> 10h, capucins
Migennes -> 10h, devant la mairie.

90 – Territoire de Belfort
Belfort ->

91, 92, 93, 94
Rendez-vous à Paris (13h, République)

95 – Val d’Oise

Cergy -> 10h, devant le siège du Medef (7 avenue de la Palette)

971 – Guadeloupe
Pointe-A-Pitre ->

972 – Martinique
Fort-de-France ->

973 – Guyane
Cayenne ->

974 – Réunion
Saint-Pierre ->
Saint-Denis ->

 

976 – Mayotte
Mamoudzou ->

 

Source www.levolontaire.fr

Retour à l'accueil

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés