Traduction

Commentaires

Contact

Votre rédactrice Bénédicte Mouchard est à votre écoute au 06.84.43.62.68, 
et pour toutes vos annonces pour  "Les Bons Plans" e.mail
eawy@hotmail.fr

Economie : Grève nationale

 

Liste des grèves relevée par www.levolontaire.fr

Nouvelles grèves et manifestations le samedi 6 novembre 2010. Voici la liste des manifestations en France, par département. L’horaire et le lieu de rassemblement sont indiqués.

Comme à chaque fois, LeVolontaire.fr s’efforce de vous donner le plus d’infos possible sur l’organisation des grèves à venir. Cette liste est réalisée à partir de recoupements de communiqués, de commentaires et d’autres listes.

01 – Ain

Bourg-en-Bresse -> 10h30 champ de foire

Belley -> 10h devant la mairie

02 – Aisne

Château Thierry -> 15h place Paul Doumer

Laon -> 10h30 devant la Gare

Saint-Quentin -> 10h place Stalingrad

Soissons -> 10h place de la République

03 – Allier

Montluçon ->

Moulins sur Allier ->

viaduc des Fades ->

Vichy ->

04 – Alpes-de-Haute-Provence

Digne -> 11h

Manosque -> 10h Porte Saunerie

Sisteron -> 13h pique-nique festif

05 – Hautes-Alpes

Gap ->

Briançon ->

06 – Alpes-Maritimes

Cannes ->

Grasse ->

Nice -> 13h30h place Masséna

07 – Ardèche

Valence, 10H30, champ de mars

Montélimar, 10H30, théâtre

Privas, 10H30, préfecture

Aubenas, 14H, ZI Ponson Moulon

Annonay, 10H, lieu à déterminer

08 – Ardennes

Charleville-Mézières ->

09 – Ariège

Foix ->

Pamiers -> 10h au lycée du Castella

10 – Aube

Bar sur Aube ->

Romilly ->

Troyes -> 10h rue de la République

11 – Aude

Carcassonne -> 10h30 au square Chénier

Narbonne -> 10h30 au théâtre

12 – Aveyron

Decazeville -> 10h au jardin Public

Millau -> 10h place du Mandarous

Rodez -> 10h place d’Armes

St Affrique -> 10h au jardin public

Villefranche -> 10h à la Mairie

13 – Bouches-du-Rhône

Marseille -> 14h30 place Castellane

Arles ->

14 – Calvados

Caen -> 14H30 Place St Pierre

Conde Noireau ->

Lisieux -> 10h place Mitterrand

Vire ->

15 – Cantal

Aurillac -> 10h place des Carmes

Mauriac ->

St Flour -> 10h allées Pompidou

16 – Charente

Angoulême ->

Cognac ->

Confolens ->

17 – Charente-Maritime

Jonzac ->

La Rochelle ->

Royan ->

Rochefort ->

Saintes ->

Surgères ->

18 – Cher

Aubigny sur Nère ->

Bourges -> 14h30 place Séreaucourt

La Guerche ->

Vierzon ->

Saint Amand ->

Saint-Florent-sur-Cher ->

19 – Corrèze

Brive ->

Tulle ->

Ussel ->

20A – Corse-du-Sud

Porto-Vecchio ->

Ajaccio ->

20B – Haute-Corse

Bastia ->

21 – Côte-d’Or

Dijon -> 14h30 place de la Libération

Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas

Montbard -> 10h place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor

Dinan ->

Guingamp ->

Lannion ->

Saint-Brieuc ->

23 – Creuse

Guéret ->

Aubusson ->

La souterraine ->

24 – Dordogne

Périgueux -> 10h30 au palais de Justice

Vierzon ->

Saint Amand ->

La Guerche ->

Bergerac -> 10h30 au palais de Justice

Sarlat -> 10h30 place de la Mairie

Nontron ->

25 – Doubs

Besançon -> 10h30 place de la Révolution

Montbéliard ->

Pontarlier -> 10h30 place d’Arçon

26 – Drôme

Valence -> 10h Champ de Mars

Montélimar -> 10h au Théâtre

27 – Eure

Bernay ->

Evreux -> 14h Bel Ebat ; Manifestation départementale

Louviers ->

Pont Audemer ->

Vernon ->

28 – Eure-et-Loir

Chartres -> 14h30 place Châtelet

Dreux ->

29 – Finistère

Brest -> 14h30

Carhaix -> 14h30

Morlaix -> 14h30

Quimper -> 14h30

Quimperlé -> 14h30

ILE DE BATZ 15h place de l’église

30 – Gard

Alès ->

Bagnols-sur-Cèze ->

Cèze ->

Le Vigan ->

Uzès ->

Nîmes -> 15h Maison Carrée

31 – Haute-Garonne

Toulouse ->

Saint-Gaudens ->

32 – Gers

Auch ->

33 – Gironde

Bordeaux -> 14h

Libourne ->

34 – Hérault

Bédarieux ->

Béziers ->

Lunel ->

Mèze ->

Montpellier -> 14h30 rives du Lez

Sète ->

35 – Ille-et-Vilaine

Fougères ->

Redon ->

Rennes ->

Saint-Malo ->

Vitré ->

36 – Indre

Châteauroux ->

Issoudun ->

37 – Indre-et-Loire

Chinon ->

Loches ->

Tours ->

38 – Isère

Beaurepaire ->

Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs

Grenoble -> 14H30 Cours Jean Jaurès

la Tour du Pin -> 10h gare SNCF

Roussillon -> 10h place de la République

Vienne -> 14h30 champ de Mars

Villefontaine ->

39 – Jura

Dole ->

Lons ->

St Claude ->

Champagnole ->

40 – Landes

Dax -> 10h30 berges de l’Adour

Mont de Marsan ->

Parentis-en-Born -> 10h30 au kiosque

41 – Loir-et-Cher

Vendome ->

Romorantin ->

Blois ->

42 – Loire

Roanne ->

Saint-Etienne ->

43 – Haute-Loire

Brioude ->

Puy-en-Velay ->

44 – Loire-Atlantique

Ancenis -> 15h RD 723, Station Esso

Chateaubriand -> 15h place de la Mairie

Clisson ->

Nantes -> 15h devant le CHU

St Nazaire -> 15h place de l’Amérique Latine (Ruban bleu)

45 – Loiret

Gien -> 14h30 place de la Victoire

Orléans -> 14h30 place du Martrois

Montargis -> 14h30 place du Pâtis

46 – Lot

Biars-sur-Cère -> 10h à la gare

Cahors -> 10h place du Général de Gaulle

Figeac -> 10h lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne

Agen -> 10h place de la préfecture

Marmande -> 10h esplanade du Maré

Nérac ->

48 – Lozère

Mende -> 10h à la Chicanette

Saint-Chély d’Apcher ->

49 – Maine-et-Loire

Angers ->

Cholet ->

Saumur ->

Segré ->

50 – Manche

Avranches ->

Cherbourg -> 10H30 place de la mairie

Coutances ->

Granville -> 10 h place du calvaire

Saint-Lô -> 14h30 à la mairie

51 – Marne

Chalons -> 10h maison des syndicats

Epernay -> 10h place Carnot

Reims -> 10h maison des syndicats

Sezanne ->

Vitry -> 10h place de la gare

52 – Haute-Marne

Chaumont ->

Saint-Dizier ->

53 – Mayenne

Laval -> 10h30 place du 11 novembre

Château-Gontier ->

54 – Meurthe-et-Moselle

Nancy ->

Longwy ->

Toul ->

55 – Meuse

Bar le Duc -> 14h30 à la Gare SNCF

Commercy ->

Verdun -> 10h place du 8 mai 1945

56 – Morbihan

Belle-Ile ->

Groix ->

Lorient ->

Ploërmel ->

Pontivy ->

Vannes ->

La Vraie Croix ->

57 – Moselle

Metz -> 14h30

Thionville -> 14h30

Sarreguemines -> 14h30

Sarrebourg -> 14h30

58 – Nièvre

Cosne ->

Decize ->

Nevers ->

59 – Nord

Cambrai ->

Douai ->

Dunkerque -> 15h place Jean Bart

Fourmies ->

Maubeuge -> 14h30 mail de Sambre

Valenciennes -> 10h30 place d’Armes

Lille -> 14h30 porte de Paris

60 – Oise

Beauvais -> 14h place du Jeu de Paume.

Compiègne -> 10h au cours Guynemer

Creil -> 10h à la Faïencerie

Montataire ->

61 – Orne

Alençon -> 14h conseil général. Manif départementale.

Argentan ->

l’Aigle ->

Flers ->

Mortagne-au-Perche ->

62 – Pas-de-Calais

Arras -> 10h place de la Gare

Béthune ->

Boulogne sur Mer ->

Calais ->

Lens ->

Saint-Omer ->

63 – Puy-de-Dôme

Clermont-FD -> 10h place du 1er mai

Ambert ->

viaduc des Fades ->

64 – Pyrénées-Atlantiques

Pau ->

Bayonne ->

65 – Hautes-Pyrénées

Tarbes -> 10h Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales

Perpignan -> 10h place de Catalogne

67 – Bas-Rhin

Hagueneau -> 10h

Molsheim ->

Strasbourg -> 14h30 place de la République

68 – Haut-Rhin

Colmar ->

Mulhouse -> 14h30 place de la Bourse

69 – Rhône

Lyon -> 14h place Jean Jaurès

Villefranche ->

Tarare ->

70 – Haute-Saône

Gray ->

Lure ->

Vesoul ->

71 – Saône-et-Loire

Autun -> 15h place de la Gare

Chalon-sur-Saône -> 10h à la maison des Syndicats

le Creusot -> 10h à l’Alto

Louhans ->

Mâcon -> 10h place Genevès

Montceau les Mines -> 10h place de la Mairie

Paray le Monial -> 10h place de l’Europe

72 – Sarthe

Le Mans ->

Sablé ->

73 – Savoie

Albertville -> 14h30 place de la sous-préfecture

Chambery -> 14h30 place Caffe

Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire

74 – Haute-Savoie

Annecy -> 14h30 à la Préfecture

Bonneville -> 10h à la Mairie

Thonon -> 10h30 place des Arts

75 – Paris

14h30 de République à Nation

76 – Seine-Maritime

Dieppe ->

Eu ->

Fécamp ->

Gournay ->

Le Havre ->

Lillebonne ->

Rouen -> 10 h cours Clemenceau

77 – Seine-et-Marne

14h30 de République à Nation

Melun ->

78 – Yvelines

14h30 de République à Nation

79 – Deux-Sèvres

Bressuire ->

Niort ->

Parthenay ->

Thouars ->

80 – Somme

Abbeville -> 15h Hôtel de Ville

Amiens -> 14h30 maison de la Culture

Doullens ->

Friville-Escarbotin -> 10h place Jean Jaurès

Ham ->

81 – Tarn

Albi -> 10h00

Castres -> 10h00

82 – Tarn-et-Garonne

Caussade ->

Moissac ->

Montauban -> 10h30 esplanade des Fontaines Manif du 6 novembre 2010. Et en attendant : rendez-vous tous les jours à 10h30 à la Maison du Peuple pour organiser les actions journalières.

Montec ->

83 – Var

Brignoles->

Draguignan ->

Toulon ->

84 – Vaucluse

Avignon -> 14H à la gare SNCF

85 – Vendée

Fontenay le Comte ->

la Roche sur Yon -> 14h30 place Napoléon

Les Herbiers ->

86 – Vienne

Châtellerault -> 10h00 Manufacture

Poitiers -> 10h promenade des cours

87 – Haute-Vienne

Bellac ->

Limoges -> 14h30 place de la République

Saint-Junien ->

Saint-Yrieix ->

88 – Vosges

Épinal ->

Neufchâteau ->

Saint-die ->

89 – Yonne

Auxerre -> 11h Arquebuse

Avallon ->

Migennes ->

Sens -> 11h00 au marché couvert

St Florentin ->

90 – Territoire de Belfort

Belfort ->

91, 92, 93, 94, 95

14h30 de République à Nation

971 – Guadeloupe

972 – Martinique

973 – Guyane

Cayenne ->

974 – Réunion

Saint-Denis ->

Saint-Pierre ->

976 – Mayotte

 

Source www.levolontaire.fr

Retour à l'accueil

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés